Как оборудовать баню или сауну в подвале?

Сауна или баня – это источник здоровья и хорошего самочувствия. Такая процедура подходит взрослым и детям. Иногда бывают случаи, когда площадь земельного участка не позволяет выделить место под сауну или баню. Если в частном доме имеется подвал, то он может стать отличным вариантом для устройства подобных конструкций.

Для этого понадобится план и необходимый материал.

Преимущества и недостатки

1. Удобство использования через гостиную или коридор; 2. Использование цокольного этажа с пользой; 3. Экономия денежных средств на отопление и содержание; 4. Проблемы по установки труб и водоотвода; 5. При некачественной вентиляции появится грибок, плесень и болезнетворные бактерии; 6. Необходимость в установке осушителей воздуха, а также устройств пожарной безопасности.

Виды устройства

1. Устройство бани с использованием печи, работающей от электроэнергии; 2. Устройство бани с каменной печью; 3. С сухим паром; 4. С инфракрасными лучами.

Что необходимо для переоборудования подвала?

1. Установка электрики. Запрещается по правилам пожарной безопасности размещать проводку под обшивочным материалом, а также розетки и выключатели.

Разрешается размещение ламп и иных осветительных приборов с устойчивыми к влаге корпусами.

2. Установка системы водоотвода. Выходом из такой ситуации может послужить насос и приготовленная емкость (контейнер) для сбора воды.

3. Вентиляционная система. Понадобятся дефлекторы, вентиляторы и специальная автоматическая система контроля.

4. Использование изолирующего материала. Для такой цели приобретают материал, устойчивый к высоким температурам. Также он должен быть качественным и не выделять при нагреве вредные для здоровья токсины.

Что следует учесть?

1. Устройство бани или сауны должно внесено в план сразу при постройке частного дома; 2. Понадобится установка огнетушителя, шланга или автоматического оросителя с детектором; 3. Внутреннее убранство бани или сауны необходимо покрывать очень качественным антисептиком и противогрибковым раствором; 4. Обязательно устройство дымохода (без него нельзя пользоваться печью во избежание отравления, перегрева или теплового удара следствии накопления пара и частиц сгоревшего топлива).

ВНИМАНИЕ! При устройстве бани или сауны в подвальном помещении рекомендуется составить подробный план. В нем должен быть предусмотрен выход пара, теплоизоляция и гидроизоляция. Оно должно соответствовать стандартам безопасности и санитарным нормам.