Как правильно проводить отделочные работы?

После окончания строительства проводят внутренние и внешние отделочные работы. Отделочные работы – это ремонт стен, пола, потолка, фасада.

Их проводят для того, чтобы появилась возможность для расстановки мебели.

Такие работы также включают размещение электрической проводки и розеток, различных приборов освещения.

Отделка дома или иного сооружения носит завершенный характер. Перед отделочными работами составляют специальный план или схему расположения всех помещений для расчета материалов.

Это привычный и востребованный метод по приданию сооружению как внутри, так и снаружи завершенного и эстетического вида.

Этапы отделочных работ

1. Вначале отделочных работ расставляют двери и окна из различного материала.

Особой популярностью пользуются пластиковые окна или с деревянной рамой (для деревянных домов), а также металлические входные двери.

2. Следующим этапом является установка всех необходимых стен и перегородок. Они могут быть из газобетона или в виде деревянных балок, а также гипсокартона.

Происходит также утепление, пол выполняют с помощью фанеры, лаг.

3. Производится черновая стяжка пола, протягиваются электрические провода и трубопроводы, топливное оборудование.

4. На данном этапе начинается прокладка инженерных сетей. Производят развязку холодного и горячего водоснабжения, канализации до самого септика, проводятся работы по укладке теплового пола.

5. При необходимости происходит установка камина, а также гильз для дымоходов и котельной.

6. На данном этапе происходит выравнивание и грунтование стен, поклейка их обоями, сглаживание откосов и неровных углов.

7. Происходит отделка потолка. Ее можно выполнить из любых современных материалов:

  • вагонки;
  • гипсокартона;
  • пластиковых панелей.

8. На этом этапе производят установку лестниц металлических или деревянных, из бетонных блоков.

9. На этом этапе начинают финишную отделку: ванная комната и туалет – плиткой; кухня – плитка, пластиковые панели и современные модульные системы.

10. На данном этапе впервые включается вода и котлы, камины и вентиляция. При необходимости вносятся исправления и происходит очистка деталей.

ВНИМАНИЕ! Перед началом отделочных работ необходимо рассчитать материал, который обязательно понадобится при проведении работ, инструменты, а также составить план или схему во избежание допущения ошибок.