Как проводить водопровод в деревянном доме?

Самым востребованным материалом для постройки дома является дерево (брус). Многие граждане желают, чтобы в доме находились все необходимые коммуникации.

Водопровод – это незаменимая система в доме, позволяющая совершать водные процедуры (мытье посуды, купание или стирка одежды). Ее можно установить за определенную плату с помощью строительных компаний либо самостоятельно, но это будет сложно и проблематично.

В таких ситуациях лучше прибегать к помощи профессионалов.

Из чего состоит система водоснабжения

1. Непосредственный источник воды;
2. Сеть и схема трубопроводов;
3. Насос для воды;
4. Система автоматики;
5. Гидроаккумулятор;
6. Различные фильтры для очистки воды;
7. Дополнительные части (клапаны, вентили, фитинги);
8. Водонагревательное оборудование;
9. Канализационная система.

 

Виды источников для получения воды

1. Колодец.

Самый распространенный и бюджетный вариант. Также он является очень долговечным и его можно соорудить самостоятельно. Перед устройством колодца необходимо проверить наличие примесей в воде, а также провести анализ на пригодность для употребления.

2. Песчаная скважина.

Такой метод весьма затратный, так как приходится прибегать к услугам различных строительных контор.

Такая скважина проходит на глубину до 30 метров. Также она бывает и артезианская. Она проходит на глубине до 100 метров и дает возможность получить абсолютно чистую воду, проходящую через несколько слоев почвы и грунта, а также известняка.

Система водоподготовки

При выборе системы водоснабжения в обязательном порядке необходимо получить образец воды, в отношении которого нужно провести анализ на наличие примесей и вредных для человеческого организма веществ.

От этого зависит метод установки водопровода. При наличии примесей нужно будет в дополнение устанавливать систему фильтрации воды от кальция, железа и других микроэлементов, образующих накипь.

Необходимо также выделить определенную площадь для водоподготовки и системы водоснабжения. Стоит запастись дополнительными элементами для установки раковины, ванны, трубопроводов.

Все они должны быть устроены надежно и крепко, а также все винтили должны быть плотно закручены.

Для прокладки трубопровода необходимо иметь под рукой схему во избежание совершения ошибок.


ВАЖНО! При установке водопровода в доме необходимо соблюдать технику безопасности и правила по установке таких конструкций, которые закреплены в законодательстве Российской Федерации.