Какой забор лучше выбрать?

Имея собственный участок с домом или хозяйственными постройками, граждане очень часто хотят огородить территорию. Это помогает не только огородить участок от соседей, но защитить его от животных и прохожих. В таких случаях строят ограждение.

Оно бывает нескольких видов:

    • Забор;

    • Околица;

  • Изгородь.

Разновидностей заборов огромное количество также, как и видов материалов для их изготовления.

Устанавливая тот или иной забор, необходимо рассчитывать, какие же определенные задачи он будет выполнять.

Это может быть оградительная и защищающая задача или же декоративная.

Виды заборов

1. Кирпичный; 2. Каменный; 3. Деревянный; 4. Металлический; 5. Пластиковый; 6. Из поликарбоната.

Все данные виды могут выполнять различные задачи и функции. Они могут быть сплошными, резными и декоративными вставками.

Из дерева вырезают даже персонажей из сказок, которые украшают всю изгородь. Из металла выполняют различные кованные изделия.

Они выполняются по индивидуальным эскизам.

Основные функции

1. Ограждающая и охраняющая.

Многие граждане после постройки сооружения на участке хотят чувствовать себя в безопасности.

Для этого строится забор средней высоты. Он защищает от прохожих людей и бездомных животных. Также ограждение помогает оградить территорию от соседского участка и построек.

2. Декоративная.

Ограждение может выполнять декоративную функцию. Для этого используется декоративный камень, фигуры из различных материалов, кованные ворота.

Декоративность есть возможность придать абсолютно любую и применить фантазию.

3. Разграничивающую.

Забор помогает обрести спокойствие, удаленность и свой индивидуальный мир. По закону каждый гражданин имеет право на личную жизнь, а это значит, что каждый имеет право на возведение забора и ограждение частной собственности.

Популярные разновидности

1. Штакетник из деревянных планок; 2. Частокол из деревянных кольев; 3. Плетень (выполняется из плетенных веток); 4. Забор-ранчо (выполняется из неокрашенных досок или качественного бруса); 5. Дощатое перекрытие из деревянных досок одной длины; 6. Ограда из профнастила (огнестойкий и надежный, долговечный материал); 7. Кованный забор (выполняется из металлических прутьев, выполненных в виде различных фигур).

ВНИМАНИЕ! Высоту забора рекомендуется закладывать в план небольшую, так как после монтажа забора им может перекрываться поток солнечного света, а сооружении будет всегда темно.