Камин или печь – что лучше?

С давних времен люди в домах устанавливали печи в качестве отопительных приборов. В современности все больше сооружений с современными отопительными системами, но некоторые граждане все еще используют печи или камины. Их разновидностей на сегодня очень много.

Их устанавливают с разной цветовой гаммой, размерами, стилем и дизайном, формой.

Весьма популярным занятием стала установка каминов или печей для придания эстетичности помещению (гостиной или холла).

Материалом для них служат и кирпичи, и декоративные камни, и деревянные перекрытия. Их внешний вид можно сделать по любым проявлением человеческой фантазии.

Виды каминов

1. Открытый.

Открытый тип предназначен больше для придания эстетичности помещению, так как содержит низкий уровень КПД.

2. Закрытый

Закрытый тип представляет собой очаг возгорания, закрытый со всех сторон. Такой тип имеет достаточно высокий уровень КПД, что позволяет качественно и равномерно распределять тепло в помещении.

Преимущества и недостатки

1. Может устанавливаться в нескольких вариациях; 2. С легкостью может нагреть большую площадь помещения; 3. Расходует много топлива (электричество, дрова).

Виды печей

1. Металлические.

Металлические печи станут отличным вариантом в частном доме. Они совмещают в себе не только устройство для отопления здания, но и специальную панель для приготовления еды.

Такое устройство позволяет встроить и духовой шкаф. Обладает высоким уровнем КПД, отлично показывает себя при эксплуатации. Является самым популярным видом печей.

2. Каменные.

Главным преимуществом является экономичность (в топливе), а также способность обеспечить помещение теплом от 10 до 15 часов (в зависимости от объема печи).

3. Комбинированные (совмещенные с камином).

По своему виду напоминают камин. Могут содержать различные декоративные элементы. Прогрев дома идет на среднем уровне.

Преимущества и недостатки

1. Отлично и равномерно прогревает весь дом; 2. Большой расход топлива; 3. Имеет множество разновидностей внешнего вида; 4. Стоимость не отличается от камина.

ВНИМАНИЕ! Строительные работы по устройства печи или камина лучше доверить профессионалам. Процесс это трудоемкий и требующий соблюдения техники безопасности и санитарных норм. В случае неправильного монтирования камина или печи возможны последствия, которые могут отразиться на человеческом организме, а также на животных.