Ленточный фундамент – преимущества и недостатки

Ленточные фундаменты – это распространенный вид, используемый для строительства домов, бань и гаражей. С помощью него можно сделать подвал или погреб.

Дома есть возможность поставить из самых различных материалов:

  • кирпича;
  • бетонных или газобетонных блоков;
  • бруса или оцилиндрованного бревна.

При большой толщине стен или высокой конструкции ставят углубленный ленточный фундамент. Он помогает сооружению сохранить устойчивость и надежность.

Существует 2 разновидности ленточной основы: монолитная; сборная.

Монолитное ленточное основание

Материал, необходимый для строительства:

  • песок;
  • цемент для заливки бетонной конструкции;
  • гравий или щебень;
  • каркас для опалубки;
  • металлическая арматура.

При таком способе важно выровнять поверхность и поставить каркас опалубки. В зависимости от поверхности каркас может лечь неровно, что придется впоследствии исправлять.

Затем ставится специальный армирующий пояс.

Сборное основание

Такой вариант заключается в расстановке производственных бетонных блоков по всему плановому периметру. Такой вид не подходит для подвалов и погребов, так как конструкция может дать трещины или попросту разъехаться.

Тем не менее срок гарантии конструкции для поддержки сооружения около 150 лет.

Установка происходит с помощью механизированной техники.

Мелкозаглубленное ленточное основание

Такое основание рекомендуется устанавливать только для одноэтажных зданий и сооружений. Его заглубление в почву не превышает полметра (если почва рыхлая и очень мягкая – 70 сантиметров).

Обладает устойчивостью к грунтовым водам, а также требует минимум материала.

Из главных недостатков можно назвать: малая жесткость; при возведении необходим дренаж; необходимость в очень качественном армировании; склонен к появлению трещин и сколов.

Полнозаглубленное ленточное основание

Это самая устойчивая и долговечная конструкция с возможность оборудования подвала и погреба. Она не подвержена каким-либо деформациям, а также климатическим условиям.

Из недостатков отмечается:

  • необходимость 0 времени для установки.

ВНИМАНИЕ! Перед установкой ленточного фундамента нужно определиться с функциями будущего сооружения. Если необходим подвал, то необходим углубленный вариант. После заливки конструкции исправить что-либо будет невозможно.