Нужен ли подвал в частном доме?

Граждане очень часто заинтересованы в быстром строительстве частного дома. Это подразумевает составление плана и постройка всех помещений в очень короткие сроки.

Обычно таким образом возможно возвести каркасный дом. Фундамент каркасного дома делают также в сжатые сроки, а поэтому он не предназначен для расположения подвала.

Специалистами же рекомендуется постройка частного дома с бетонным фундаментом, так как постройка позволит защитить собственников от погодных условий, а также разместить в подвале соления, парную или коллекцию вин.

Характеристика

По правилам, существующим в Российской Федерации подвалом считается то помещение, которое размещено ниже уровня земли.

Оно имеет несколько критериев:

1. Более 50% высоты подвала должно быть ниже уровня земли; 2. Такое помещение называют также цокольным; 3. Подземным же называют помещение, у которого вся высота находится ниже уровня земли.

По закону в подвале запрещено размещать жилые комнаты. Это считается правонарушением, за который положен административный штраф.

Применение

1. Кладовая или погреб для хранения ненужных вещей, заготовок, коллекции вина; 2. Баня или сауна, парная, зона отдыха; 3. Бильярдная, боулинг; 4. Мастерская.

Преимущества.

1. Служит дополнительной площадью для размещения и хранения различных вещей или продуктов питания, устройства бани или сауны; 2. Служит надежной опорой для всей конструкции частного дома; 3. Может служить убежищем или тайной комнатой; 4. Может применяться в целях размещения дополнительного холодильного оборудования. Недостатки.

1. Фундамент для устройства подвала стоит больших денег; 2. Постройка требует больших усилий, а также найма специальной техники, что не удобно при нахождении земельного участка в пригороде; 3. Площадь подвала должны быть достаточной для установки привычной лестницы; 4. При длительном строительстве стены фундамента могут разрушиться; 5. Оно должно соответствовать требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам; 6. Его нельзя использовать в качестве жилого помещения для проживания; 7. Проектируется заранее, так как под построенным домом сделать подвал будет весьма проблематично. ВНИМАНИЕ! Расположение всех подвальных помещений рекомендуется планировать заранее, так как в процессе строительства могут возникнуть сложности. Необходимо также соблюдать российские правила и стандарты по размещению подвала.