Пластиковые или деревянные окна – что лучше?

При проектировании и постройке частного дома необходимо предусматривать окна и двери определенных характеристик. У каждого вида существуют положительные и отрицательные свойства.

При выборе и анализе этих двух видов окон существуют следующие показатели:

1. Шумоизоляция; 2. Теплопроводность; 3. Воздухопроницаемость; 4. Экологичность; 5. Стоимость; 6. Срок службы.

Пластиковые окна

Пластиковые окна являются самыми популярным и востребованным видом окон на российском рынке. Они имеют низкую стоимость по сравнению с деревянными.

На них не скапливается конденсат, они имеют хорошую теплоизоляцию, разнообразие различных форм на любой вкус (любые геометрические фигуры, а также количество створок).

Пластиковые окна очень легки в уходе и неприхотливы. Такие окна могут прослужить до 50-55 лет. Замена стекол или полного стеклопакета происходит быстро и просто.

Из главных недостатков таких окон можно выделить малую экологичность (тем не менее они безвредны для окружающей среды, людей и животных) и ненатуральный вид. Цена за 1 пластиковое окно начинается от 2500 рублей.

Деревянные окна

Главным недостатком деревянного окна является его износостойкость. Хоть срок службы их достигает 90 лет, они склонны менять первоначальный вид. Это компенсируется их внешним видом, высокой экологичностью и прочностью. Цена на такие окна выше, чем на пластиковые.

Стоимость варьируется в зависимости от ценности древесины (дуб, сосна, лиственница).

На современном этапе применяются современные технологии при обработке и установке деревянных окон. Они не гниют, не пропускают холодный воздух и не выделяют токсины. Стоимость от 10000 рублей. Деревянные окна более натуральны, качественны и выглядят намного современнее, чем пластиковые. Их цена высока, но срок службы достаточно высок. Они дышат, выдерживают высокие и низкие температуры.

Пластиковые же окна более подходят для установки в квартирах. Они выглядят эстетично, на них есть возможность сэкономить.

Но, существует риск получить некачественный материал, выделяющий вредные вещества.

ВНИМАНИЕ! При выборе окна необходимо руководствоваться параметрами и особенностями установки. Также учитывать стоимость и показатели:

  • износостойкость;
  • производитель;
  • шумоизоляция и другие.

К примеру, в деревянном доме будут отлично смотреться деревянные окна, а в кирпичном доме пластиковые.