Устройство бани

Любой вид бани состоит из 3 главных элемента. Это: предбанник; мойка и парилка. При их распределении учитывается занимаемая ими площадь, температурный режим и влажность.

Самое большое помещение занимает мойка. Предбанник и парилка могут быть одинаковыми или разными по площади.

Все эти составляющие бани обязательны, так как внутри мойки или парилки всегда происходит разогрев котла.

При использовании жидкого топлива выделяется очень опасный угарный газ. А предбанник служит местом отдыха и проветривания после процедуры.

Предбанник

Здесь главная деталь – это предполагаемое количество посетителей бани. Обычно на 1 человека полагается 1 квадратный метр площади. Здесь также важно уделить место для топлива, а также должно быть размещение вешалок, скамеек и зеркал.

Если позволяют размеры, то рекомендуется поставить лежак, стол и стулья для максимального комфорта.

Двери и окна должны хорошо закрываться и не пропускать холодный воздух зимой. А освещение должно быть комфортным и не портить зрение.

Мойка

Площадь мойки рассчитывается по тем же стандартам. Здесь важной деталью является уровень влажности.

Обязательна установка:

  • емкостей под холодную и горячую воду (ведра, бочки);
  • табуретов или скамеек (деревянных);
  • тазов или деревянных ковшей для обливания.

Парилка

Обычно это небольшое по площади помещение (учитывается примерное количество посетителей), отвечающее мерам безопасности.

Минимальные размеры – 3 квадратных метра. Здесь важно учесть габариты печи или котла и расположение дополнительного оборудования, мебели.

Отлично подобранный материал, сохраняющий тепло, будет главным плюсом парилки. Он поможет поддерживать высокую температуру в замкнутом пространстве.

Установка окон и дверей здесь не предусмотрено (не рекомендуется).

В современных условиях очень часто встречаются большие бани или с наличием второго этажа.

Это позволяет встречать и размещать гостей, для которых в доме не хватает места. В таких условиях сохраняются и параметры бани, и происходит совмещение с комнатами отдыха.

Не стоит опасаться перепада температур, так как она будет сохраняться только в отдельных помещениях бани, как и повышенная влажность.

ВНИМАНИЕ! Все конструкции бани должны отвечать требованиям безопасности и санитарным нормам. Все используемые материалы должны экологически чистыми и безопасными для здоровья.